Каникулы в школе

Каникулы в школе

Лето - это особенная пора для каждого школьника. С каким нетерпением все ребята ждут эти счастливые дни, когда можно будет надолго забыть о занятиях. И вот наступает долгожданное время каникул. Некоторые родители заняты работой, поэтому организовать полноценный отдых для детей они просто не в состоянии.

На базе МАОУ СОШ № 1 им. Героя Советского Союза В. П. Чкалова г. Хабаровска в разгаре работа летнего пришкольного оздоровительного лагеря «Непоседы». Здесь 150 ребятишек 7-11-ти летнего возраста с пользой для своего здоровья проводят летние каникулы. Ребенку не нужно уезжать далеко от дома, он находится в привычной для него атмосфере и вряд ли останется в стороне при проведении мероприятий. Все воспитатели пришкольного лагеря-учителя нашей школы и знают особенности большинства детей.

Программа лагеря называется «Таких берут в космонавты» и рассчитана на три года. Целью программы является пропаганда нравственных ценностей, идей патриотизма и гражданственности у подрастающего поколения, повышение эффективности управления процессами становления гражданского сознания у детей.

Программа  дневного пребывания учащихся в лагере насыщена разными спортивно-познавательными развивающими мероприятиями и играми, которые способствуют активному отдыху воспитанников, а главное, формируют творческие способности детей. Они принимают активное участие в проведении игровых программ, концертов. Участвуют в больших коллективных делах лагеря.

А какие замечательные мероприятия прошли в «День России», «День защиты детей» и на открытие  смены. Сколько выдумки, творчества, фантазии проявили ребята вместе со своими наставниками. Подбирали и разучивали  песни и танцы, организовали  выставки рисунков «Весёлые каникулы!», «Моя Россия».

Для школьников было организовано трехразовое  горячее питание. В рационе присутствуют фрукты, ароматные соки, йогурты, свежие овощи.

Конечно же, готового рецепта «Звонкого лета» не существует.  Но учителя нашей школы убеждены, что взаимопонимание и хорошее настроение - залог успеха в решении этой задачи. Взрослые стараются, чтобы ребятам было весело, и чтобы каждый день был для них незабываем. Увлекательных вам каникул, ребята!

Начальник лагеря Швецова И.Ю.