Порядок подачи заявления на участие в итоговом сочинении (изложении) 2023-2024 учебном году

Уважаемые учащиеся, родители (законные представители)!

Для участия в итоговом сочинении (изложении) участники подают заявление и согласие на обработку персональных данных не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения).

Срок подачи заявления на участие в Сочинении 2023 г.: с 7.11.2023 г. по 22.11.2023 г.

Место приема и регистрации заявлений: 680022 город Хабаровск, улица Чехова 1 А, МАОУ СОШ № 1 имени Героя Советского Союза В.П. Чкалова, кабинет №24 заместители директора по УВР.

Ответственный за приём и регистрацию заявлений: заместитель директора по УВР Ломако Лариса Николаевна, телефон 8(4212)74-70-71.

Продолжительность написания итогового сочинения (изложения): 3 часа 55 минут (235 минут).

Для участников итогового сочинения (изложения) с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность написания итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

Итоговое сочинение (изложение) проводится для обучающихся XI (XII) классов и экстернов в качестве условия допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.

Итоговое сочинение (изложение) проводится на русском языке.

Продолжительность испытания составляет 3 часа 55 минут. В продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж участников, заполнение ими регистрационных полей и др.). Для участников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа. При продолжительности итогового сочинения (изложения) 4 часа и более организуется питание участников.

Определены даты проведения итогового сочинения (изложения):

Во время проведения итогового сочинения (изложения) на рабочих столах участников, помимо бланков регистрации и записи могут находиться:

Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, инвалидов итоговое сочинение (изложение) по их желанию и при наличии соответствующих медицинских показаний может проводиться в устной форме.

Результатом итогового сочинения является «зачет» или «незачет», выставляемый по критериям:

К проверке по критериям оценивания допускаются итоговые сочинения, соответствующие требованиям:

Рекомендуемое количество слов — от 350.

Результатом итогового изложения является «зачет» или «незачет», выставляемый по критериям:

К проверке по критериям оценивания допускаются итоговые изложения, соответствующие требованиям:

Рекомендуемое количество слов — 200.

К повторному написанию итогового сочинения (изложения) допускаются:

Открытые тематические направления для итогового сочинения в 2023–2024 учебном году