Новости. МЭШ

«Московская электронная школа»

Правительством Хабаровского края достигнута договоренность с Правительством Москвы об использовании в Хабаровском крае московских информационных систем в сфере образования, в частности автоматизированной информационной системы «Общегородская платформа электронных образовательных материалов» (далее – «Московская электронная школа», МЭШ).

Московская электронная школа позволяет дополнить традиционную систему образования элементами электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, использовать при подготовке уроков обширную библиотеку цифрового образовательного контента, включая готовые сценарии интерактивных уроков, тесты, тренажеры, учебные пособия и художественную литературу.

Учителя получат возможность при помощи визуального конструктора самостоятельно создавать сценарии уроков, ориентированных на применение компьютерного и интерактивного оборудования в предметных кабинетах, что позволит значительно расширить использование современных цифровых технологий в школах края.

МЭШ также включает в себя собственную систему электронных журналов и дневников, что позволяет не только осуществлять учет успеваемости и посещаемости, но и обеспечить доступ всем участникам образовательного процесса к расписаниям, учебным планам и программам по предметам, формировать домашние задания с использованием всего имеющегося в МЭШ цифрового образовательного контента.

Доступ к каталогу образовательных материалов МЭШ доступен без авторизации по адресу https://uchebnik.mos.ru. Для получения доступа ко всем ресурсам МЭШ, в том числе к электронным журналам и дневникам, а также загрузки собственных образовательных материалов необходима авторизация в системе.

Школами города ведется работа по сбору информации, которая позволит получить доступ ко всем ресурсам МЭШ в полном объеме на бесплатной основе.

Для регистрации учителей, учащихся и их родителе на данной платформе необходима авторизация в системе, которая реализуется через Госуслуги.

Презентация основных возможностей МЭШ размещена в сети интернет по адресу https://www.mos.ru/city/projects/mesh/.

Управлением образования открыта "Горячая линия" по вопросу организации учебного процесса и перспективе использования МЭШ школами города Хабаровска. Телефон: 8 900 340 09 04.