2021 год Год науки и технологий

2021 год Год науки и технологий

О вы, счастливые науки!

Прилежны простирайте руки

И взор до самых дальних мест.

Пройдите землю, и пучину,

И степи, и глубокий лес,

И саму высоту небес.

Везде исследуйте всечасно,

Что есть велико и прекрасно,

Чего еще не видел свет.               М.В.Ломоносов

В нашей стране наука и образование традиционно имеют особое значение, ничуть не меньшее, чем наши бескрайние просторы и природные ресурсы. Наука является фундаментом для повышения качества жизни человека.

В целях дальнейшего развития науки и технологии в Российской Федерации 2021 год объявлен Президентом Годом науки и технологий в России. Официально Год науки и технологий стартует сегодня, 8 февраля, в День российской науки.

– А вы знаете, что такое традиция?

– Традиция – это то, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений – взгляды, вкусы, идеи, обычаи.

– А проведение предметных недель в школе в соответствии с годом, объявленным Президентом Российской Федерации – это традиция?

– Да.

– Тогда давайте напомним всем, как складывалась эта наша школьная традиция:

2015 год – год литературы

2016 год – год российского кино

2017 год – год экологии

2018 год – год добровольца (волонтёра)

2019 год – год театра

2020 год – год памяти и славы.

25 декабря 2020 года Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина 2021 год объявлен Годом науки и технологий.

Мы хотим продолжить традицию проводить предметные недели в теме года, объявленного Указом Президента Российской Федерации.